¡Bienvenidos!

Una web para el recuerdo.

 En el mes de octubre de 2012 el Instituto de Enseñanza Secundaria de Luarca cumplió 50 años de andadura. Esta web nace con motivo de la celebración de este cincuentenario.  Presentamos aquí un recorrido retrospectivo por estos largos años a través de diversos documentos de variada naturaleza y procedencia.

 

 

 Se expone un amplio catálogo fotográfico procedente, en su mayoría, de los recuerdos personales atesorados por numerosas personas que han estado vinculadas a este Instituto en algún periodo de su vida. Gracias a su desinteresada y entusiasta colaboración ha sido posible esta recopilación.

 También se muestran listados de alumnos y alumnas de último curso. Es una sucesión cronológica de aquellos que año tras año fueron completando sus estudios en el Instituto. Seguro que nos agradará ver nuestro nombre rodeado del de aquellos que fueron compañeros y compañeras durante los años de Instituto; algunos amigos desde siempre, otros cómplices de juventud, y algunos, seguramente los menos, los que ya apenas recordábamos.

 Publicamos listados de profesores y profesoras que han ejercido en el instituto en las diferentes especialidades desde 1962. Son más de mil. Algunos han trabajado en el Instituto de Luarca sólo unos pocos meses y otros le han dedicado toda su vida profesional, pero todos, sin excepción, han contribuido a la tarea docente desarrollada por IES Carmen y Severo Ochoa para la educación de tantas generaciones de valdesanos. En estas listas podremos encontrar a los compañeros y compañeras con los que compartimos Claustro o a aquel profesor o profesora que ha dejado una huella más profunda en nuestra vida de estudiante.

 Otros documentos incluidos en esta web son testimonios de la vinculación que el científico D. Severo Ochoa de Albornoz, luarqués y nuevayorkino, quiso mantener con este Instituto, visitándolo en varias ocasiones, financiando la compra de material didáctico y legando en su testamento los fondos que cada año permiten entregar las becas "Carmen y Severo Ochoa" a los mejores estudiantes del Instituto. El Centro lleva su nombre y el de su esposa Carmen García Cobián en señal de reconocimiento y gratitud.

Somos conscientes de que, pese a los esfuerzos realizados, habrá ausencias y/o inexactitudes, pero consideramos que este es un trabajo inacabado; pretendemos mejorarlo y ampliarlo poco a poco, así que si Uds observan errores o disponen de documentos que puedan ampliar lo que aquí hay, estaremos dispuestos a considerar sus aportaciones. Gracias anticipadas.

Tecnología

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1972 

Francisco J 

González González 

1983 

Juan Antonio 

Bravo García 

1993 

Mª Antonieta 

Fleites González 

1994 

Benito Mauricio del 

Gallego Naredo 

1994 

Ruben Lisardo 

González Castaño 

1995 

Juan Aurelio 

Bode Suárez 

1997 

Francisco Javier 

Redondas Maseda 

1997 

Mª del Carmen 

Tejedor Ordieres 

1997 

Victor 

Arbesú Iglesias 

1998 

Jaime 

Rodríguez Rico 

1998 

Pedro Manuel 

Fuente Fernández 

1999 

Jose Luis 

Castro Mardomingo 

2000 

Marcos 

López García 

2000 

Sonia Mª 

Rueda Díez 

2002 

Adela 

Vargas Fernández 

2002 

Mª Esther 

Díaz Santabaya 

2003 

Mónica Patricia 

Fernández Guerra 

2004 

Mª del Monte 

Álvarez Alonso 

2004 

Marta María 

Rodríguez Pérez 

2005 

Jesús Manuel 

Fernández Fernández 

2005 

Juan Pedro 

Heres García 

2005 

Juan Pedro 

Heres García 

2005 

Mª del Carmen 

González Carretero 

2007 

María José 

González Iglesias 

2007 

Rosa Elena 

Jimenez Viñuela 

2008  

Montserrat 

Menéndez Fernández 

2008 

Raymundo Jesús 

Franco Ampuero 

2011 

Pedro José 

Sosa Molina 

 

Religión

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1962 

Hortensio 

Ferreiro Rico 

1962 

Manuel José 

Santos Fernández 

1965 

Heliodoro 

Méndez Díaz 

1965 

Tomás 

Ferreiro Fernández 

1972 

Luis Pedro 

González Rodríguez 

1978 

Antonio 

Fernández Díez 

1978 

José 

Hermida Pérez 

1981 

Daniel 

Fernández Díaz 

1982 

Adolfo 

Marrón Fernández 

1982 

Cecilio 

Díaz González 

1983 

Manuel  

Martínez Martínez 

1989 

Elías 

Fernández Rodríguez 

1995 

Víctor 

Carreño Blázquez 

2001 

Jose Manuel 

Sancifrián Vázquez 

 

Clemente 

Amago López 

 

Peluquería

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1983 

Mª Soledad 

Santoveña Balmori 

1984 

Silvia 

Boscá Mora 

1986 

Sara 

Morrondo Abad 

1987 

Mª Dolores 

Ponce Ponce 

1987 

Susana 

Herrero Canosa 

1988 

Dolores 

González Arnaiz 

1988 

Mª Eugenia 

Góngora Román 

1989 

Luisa Mª 

Fernández Fernández 

1989 

Mª Jesús de la  

Fuente Alonso 

1989 

Mª Rosario 

Lobo Arroyo 

1989 

Rocío  

Villar Martínez 

1989 

Sagrario 

Suárez Fernández 

1990 

Carmen María 

Fernández Álvarez 

1990 

Mª Jesús 

Díaz Medina 

1991 

María Susana 

Ruíz Zatón 

 

Orientación

Orientación (varias especialidades)

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1978 

Miguel Ángel 

Álvarez Álvarez 

1985 

Belisario 

Martínez Nicolás 

1985 

Luis 

Villamil García 

1993 

Ana 

Mayor Vicente 

1994 

Manuel 

Castejón Rodríguez 

1994 

Margarita 

González Alvarez 

1995 

María Consuelo 

Escrich Pérez 

1996 

Pilar 

Fernández Arteaga 

1997 

Mª Montserrat 

Pérez Fernández 

1997 

María Begoña 

Menéndez Canal 

1998 

María Jesús 

Martín Iglesias 

1998 

Miguel 

Gutierrez Blanco 

1998 

Mª Isabel 

Alvarez Sevillano 

1999 

Mª del Carmen 

Pérez de la Hera 

1999 

Mª Rosario  

Alvarez González 

1999 

Irene 

Carranza Estévez 

1999 

María Almudena 

Agüera Candás 

2000 

Mª Carmen 

Rascón Jato 

2000 

Mª Teresa 

Fernández González 

2000 

Olga 

Pardo Carrera 

2000 

Auroroa Olga 

Álvarez de la Calle 

2001 

Juan  

Encabo Gómez 

2001 

Vanesaa 

Bello Amor 

2001 

Yolanda Eva 

Alcoceba Rodríguez 

2002 

José Antonio 

Suárez Suárez 

2002 

Raquel 

García Fernández 

2002 

Selina 

García Prado 

2002 

Rita 

Campos López 

2003 

Jose Manuel 

Fernández García 

2003 

Mª Aurora 

García Riera 

2003 

María Águeda 

Sánchez Blasco 

2003 

Natalia 

Martínez Iglesias 

2003 

Rocío 

Suárez Muiña 

2004 

Mª Antonia  

Morales García 

2005 

Mª José 

Pérez García 

2005 

María del Carmen 

Rodríguez Fernández 

2005 

Mirian 

Miranda Morais 

2005 

Raquel 

Menes Díaz 

2005 

Ana María 

Álvarez Fernández 

2005 

Beatriz 

Baragaño Braña 

2006 

Isabel 

Viejo López 

2006 

Mª Pilar 

García Gurrea 

2006 

María 

Fernández Fernández 

2006 

Rosa Mª 

Robles Arenas 

2007 

Beatriz 

Tolivia Menéndez 

2007 

Beatriz 

Díaz Suárez 

2008 

Ana Manuela 

Gutiérrez Rodríguez 

2008 Elena Pérez Garrandés

2008 

Fernando 

Fernández Casero 

2009 

Raquel 

Lucía Iglesias 

2010 

Beatriz 

Urdangaray Cabezuelo 

2010 Begoña García Contreras

2010 

Maria Margarita 

González Gutierrez 

2011 Inmaculada López Fernández
2011 Valentín Pablo Morante Casado

 

Música

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1989 

Matilde 

Díaz Díaz 

1990 

Mª José 

Martínez Abargues 

1991 

Cristina 

Cañedo Estrada 

1992 

Isabel 

Natal Ramos 

1994 

Judith 

Fernández Casero 

1995 

Ana 

Fernández Viña 

1995 

Mª Mercedes 

Fernández Meana 

1996 

Julio 

Gascón Vengut 

1997 

Juan Carlos 

Gil Martín 

1998 

Mª Jesús 

Domínguez Daponte 

1998 

Mª Luz 

Corujo Barredo 

1998 

Pedro  

López Marqués 

1999 

Carmen 

Uría Líbano 

1999 

Mª Jose 

Ántuña Rodríguez 

2000 

Mª Luz 

Nicolás Matesanz 

2002 

María Inés 

García Trabado 

2002 

Paula 

García Martínez 

2003 

Begoña 

Enguita Rodríguez 

2004 

Mª Araceli  

Da Vila Costas 

2005 

Alberto del 

Rio Beltrán 

2007 

Mª Guadalupe 

Fernández Brea 

 

Metal

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1970 

Francisco  

Pardo Gómez 

1977 

Angel Jesús 

Fernández Cortina 

1978 

Hipólito 

Gallego Madrid 

1979 

José Ramón 

Martínez Soto 

1980 

José 

Rodríguez Varela 

 

Matemáticas

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1962 

Orlando Vanlentin 

Pérez Sánchez 

1963 

Rosalía 

Curto García 

1964 

Manuel  

Morán Alvarez 

1965 

Andrés 

Gutiérrez Peláez 

1966 

Juan José 

López Córdovilla 

1966 

Mª Carmen 

Rodríguez Rey 

1967 

Juan 

Gil Gil 

1968 

Mª Luz 

López Pérez 

1969 

Gonzalo 

García-Bernardo Menéndez-Morán 

1970 

Antonio 

Serrano Castillo 

1971 

Mª Carmen Celina 

Ferreiro Fernández 

1972 

Jose Javier 

Valdés García 

1972 

Luis 

Fernández Rodríguez de Mejorada 

1973 

Pedro Luis 

Andrés Caballero  

1974 

Mª Jesús 

Fernández Paredes 

1975 

Rafael 

Amate Marqués 

1977 

José Ángel 

Gavilán Jaquete 

1977 

José Antonio 

García García 

1979 

Jorge Luis 

González Moriyon 

1979 

José Luis 

Carrillo Pena 

1979 

Victoria 

Sinde Neira 

1980 

Avelino 

Álvarez Fernández 

1980 

José 

Martínez Lugo 

1980 

Pedro Antonio 

Labraña Barrero 

1981 

Alfredo Rodrigo 

Barral Goiriz 

1984 

Mª Isabel 

Arango Rico 

1984 

Soledad 

Relloso Rodríguez 

1985 

Afrodisio 

Barbero de la Peña 

1985 

Juan Carlos 

Parada Sobrido 

1985 

Pedro José 

Asurmendi López 

1986 Aurora Fernández Goroztazu

1987 

Emiliano Celestino 

Perdiguero García 

1987 María Carmen Rodríguez Álvarez

1988 

Elvira 

Sabucedo Collarte 

1988 

Jose Luis 

Delgado Navarrete 

1988 

Mª Luisa 

Fernández Feito 

1988 

Mª Rosa 

Álvarez García 

1988 

Rita 

García Vicente 

1989 

Ana Mª 

Rodriguez Arias 

1989 

Fernando Miguel 

Fanjul Menéndez 

1989 

Manuel 

Murciego Rodríguez 

1989 

Manuel 

Murciego Rodríguez 

1990 

Begoña 

Carro Pérez 

1990 

Jose Miguel 

Menéndez Santos 

1990 

Lourdes 

Gozalo Arranz 

1991 

Gustavo 

Sánchez Gómez 

1991 

Isabel 

Soret Matamoros 

1992 

José Luis 

Alfaro Cadarso 

1992 

Luz María 

Pérez Cartategui 

1993 

Luis Manuel 

Gutiérrez Orellana 

1993 

Mª José 

Calvo González 

1993 

Marcelina 

Orille Canseco 

1994 

Ana Isabel 

García Pérez 

1994 

Ana Mª 

Gutierrez Guerrero 

1994 

Inmaculada 

Pomar Amilio 

1995 

Mª del Carmen 

Pérez Rodríguez 

1995 

María José 

Sitja de la Fuente 

1996 

Manuel 

Iglesias García 

1996 

María  

Andrés Alonso 

1996 

María Inés 

Rey Irimia 

1997 

Marta 

San Martín López 

1997 

Susana 

Arias Gómez 

1998 

Mª Teresa  

Avila Bayón 

1999 

Francisco José 

Martínez Balseiro 

1999 

Marta 

Castro (de) Domínguez 

2000 

Mª Soledad 

Lamela Villaravid 

2000 

Rita 

Castañeiras Sueiro 

2002 

Fernando

Calvo Rosón 

2002 

Francisco Javier 

Tenreiro Calvo 

2002 

Montserrat  

Alvarez Saavedra 

2003 

Arturo 

Llamedo Fernández 

2003 

Mª Luisa del 

Valle Suárez 

2003 

Mª Paloma 

Pastur García 

2003 

Manuel Valentín 

Tome Pérez 

2004 

Pedro 

Rodrigo Viñuela 

2004 

Pedro 

Rodrigo Viñuela 

2006 

Ana Mª 

Colunga de la Vega 

2006 

Juan Antonio 

Gómez Romero 

2007 

Mª Patricia 

Montes Granda 

2008 

Yolanda 

García González 

 

Aurelio Carlos 

Rodríguez Lasarte 

 

Hogar

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1962 

Carmen 

Martínez Pérez 

1963 

Mª Luisa

López Escobedo 

1967 

Dulce Mª 

Martínez Alemany 

1969 

Clara Mª 

García López 

1973 

Carmen 

Martínez Pérez 

1991 

Almudena 

Vergara Martín 

1994 

Hilda 

Martínez Cordero 

 

Lengua Castellana

Profesorado

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1964 

Florentina 

Santiago Fernández 

1970 

Albano 

Velasco Hernandez 

1979 

Mª del Pilar 

Remior Fernández 

1980 

José Antonio 

Pérez Sánchez 

1981 

María Jesús 

Rodríguez Roces 

1986 

Mª Luisa  

Pavón Collado 

1987 

Julia 

Viesca Arenas 

1991 

José Demetrio 

Pérez Álvarez 

1991 

Mª Elena 

Valdés Trabanco 

1992 

Ana 

González Rodríguez 

1993 

Mª Elena 

Piñeiro López 

1994 

Mª Amaya 

Monreal Sanz 

1994 

Paula 

Pascual Iglesias 

1995 

Raquel 

Llamedo Menéndez 

1995 

María José 

Suárez Suárez 

1996 

Jaime 

Priede de la Huerta 

1996 

Mª Ramona 

Pin Díaz 

1998 

Mª Teresa 

Ortega Sanz 

1998 

Victoria 

Salas Venteo 

2000 

Eva María 

Merino Heres 

2000 

Ana Isabel 

Sánchez Alonso 

2000 

Concepción 

Sanfiz Fernández 

2000 

Fernando 

Telle Rodríguez 

2001 

Flor 

Prieto Quirós 

2001 

Manuel 

Fernández González 

2002 

María Alicia 

García Contreras 

2002 

Beatriz 

Vázquez Martínez 

2002 

Mª Sol 

Viña Martínez 

2005 

María Rosario 

Noriega Prado 

2005 

María del Camino 

Rodríguez Jano 

2007 

Marta  

Lastra Veiguela 

2009 

Ignacio Jesús 

Sánchez Martín 

2009 Mónica García Díez

2009 

Irene 

Álvarez Cueva 

2010 

María 

Macías Martínez 

2010 

Beatriz 

Requejo Escaloni 

2011 

Mónica 

García Canga 

2011 

Alberto 

García Pérez 

2011 

Ricardo  

Saavedra Fernández-Combarro 

1962 

José María 

Fernández Álvarez 

1963 

Jovita 

Bobes Naves 

1964 

Pilar 

Queralt Capdevilla 

1965 

Jesús 

Villa Pastur 

1966 

Juan José Amado 

Alonso Torre 

1967 

Mª Soledad 

Vázquez Varela 

1968 

Luis 

Lanero Lanero 

1972 

Isabel 

Reguera Arango 

1974 

Mª del Carmen 

García Castaño 

1976 

Gustavo César 

Longo Díaz 

1977 

Enrique 

Alonso García 

1979 

Esther 

Menéndez Diego 

1979 

Julia  

Torres Dominguez 

1979 

Laureano 

Igusquiza Martínez de Narvajas 

1980 

Elisa 

Carbajal Menéndez 

1981 

Carlos 

Fidalgo Alvarez 

1982 

Alfonso 

Guerrero Casado 

1982 

Mª Josefa 

Pereda Peña 

1985 

Isabel  

Campo Lastra 

1987 

Marta Elena 

Santamarta Santos 

1989 

Yolanda 

Menéndez Bernardo 

1989 

Julia 

Viesca Arenas 

1990 

María 

Barbón González 

1990 

José Antonio  

Pérez Rodríguez 

1991 

José Antonio 

Roche Martínez 

1991 

Ana 

González Rodríguez 

1992 

Rosana  

García Zapico 

1993 

Mª Teresa 

Rodríguez González 

1994 

Mª Amaya 

Monreal Sanz 

1994 

Mª Dolores 

Martín Alegre 

1999 

Mª Teresa 

Lozano Castro 

2000 

Lucinda 

Amado Rodriguez 

2001 

Mónica 

Braña Marcos 

2002 

María 

Bango Rodríguez 

2004 

Ana María 

Álvarez García 

2007 

Mónica 

Braña Gundín 

2008 

Isabel 

Jardón López 

2008 

Mº del Mar 

Ibañez Lobo 

2009 

Sonia Mª 

Corte Pérez 

2010 

Isabel 

Canuto Martín 

 

Mª Rosa 

Inclán González 

 

Mª Amelia 

Fernández Fernández 

 

Latín y Griego

Profesorado

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1963 

Aquilina 

Cimadevilla Alvarez 

1963 

Francisco 

Pejenaute Rubio 

1964 

Manuel 

Mesonero Santos 

1964 

Mª Luz 

Navarro Mayor 

1965 

Mª Joaquina 

Suárez de Ron 

1966 

Concepción 

Jurado Serrano 

1968 

Alfredo  

Martínez Cuervo 

1969 

Santiago 

González Escudero 

1970 

Asunción 

Bestard Gelabert 

1971 

Jose 

Freire Camaniel 

1972 

Juana María 

Pelayo García-Poladura 

1975 

María Luisa 

Alastruey Fernández 

1979 

José Manuel 

Gutiérrez Fernández 

1982 

Valentina 

Guzmán Prieto 

1984 

José Antonio  

Calvín Fenández 

1985 

Rosa Mª 

Hernández Riesgo 

1987 

Jorge Luis 

Iglesias González 

1988 

Pilar 

Vicente Hernández 

1989 

Mª Oliva 

Berrocal Aladro 

1989 

Esther 

Díaz Villarias 

1990 

Teresa 

Camblor Blanco 

1990 

Mª Paz 

Suárez Gutiérrez 

1991 

Ana María 

Aparicio Rico 

1991 

Montserrat 

Díaz Menéndez 

1991 

Esther 

Castro Martínez 

1992 

Fernando 

Robla Romero 

1994 

Juan Manuel 

Alonso Muñoz 

1994 

Joaquina 

Pérez Alonso 

1994 

Consuelo 

González Vidal 

1995 

Jose Mª 

Martín de Benito 

 

F.O.L.

Formación y Orientación Laboral.

Profesorado

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1971 

Jaime 

Oliver Fernández-Lavandera 

2004 

María Antonia 

Sancosmed Loredo 

2005 

Roberto 

Quirós Martínez 

2011 

M. Ángeles 

Martínez García 

 

Inglés

Profesorado

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1962 

Manuel 

Fernández Solis 

1963 

Mariano 

Blázquez Fabián 

1965 

Blanca María 

Alonso Rodríguez 

1965 

Amador José 

Santos Bartolomé 

1966 

Mª Gloria 

Alonso García-Ciaño 

1966 

Joaquín A 

Domínguez Martínez 

1967 

Ricardo 

Vidan Meléndez 

1969 

Secundino E 

Villoria Andreu 

1971 

Asunción 

García-Prendes Salvadores 

1972 

Salvador 

Díez Díez 

1973 

Rosa María 

Sánchez Suárez 

1974 

Servando 

Pérez Barreiro 

1975 

José Alfredo 

Fernández Baizán 

1975 

Mª Amparo 

Pérez Gómez 

1977 

Andrés 

Arnaldo Reguero 

1978 

Manuel Jesús 

Álvarez Castañón 

1978 

Juan Carlos 

Griñón López 

1979 

José  

Ramírez García 

1979 

Maria Luz 

Suárez Fernández 

1979 

Rosa 

Menéndez Rodríguez 

1980 

Concepción 

Fernández Flórez 

1981 

Carmen de la  

Torre Burgoa 

1984 

Montserrat 

Ares Alvarez 

1984 

Argimiro 

Rodríguez Guerra 

1984 

Gabriela 

Ruenes García 

1985 

Mª Elena 

Penas Franqueira 

1985 

Sabino 

Señas Cuadrillero 

1986 

José Manuel 

Aenlle Conde 

1986 

Agustina 

Pérez Benito 

1986 

Carina 

Igea Menor 

1987 

Laura 

Lamadrid Del Campo 

1987 

Mª Carmen 

Rodríguez Álvarez 

1987 

Mª Elvira 

Llano García 

1988 

Eloísa 

Fernández de la Calle 

1988 

Encarnación 

Pérez García 

1988 

María José 

García Antuña 

1989 

Caridad 

Fernández López 

1989 

Carmen 

Adeba Vallina 

1989 

María 

Suárez Botas 

1989 

Modesto 

Mancera Viente 

1989 

Mª de los Angeles 

Luzán González 

1990 

Amparo 

García Antuña 

1990 

Mª Sol  

Suárez Caloca 

1990 

Eva Mª 

Fernández López 

1991 

Irene 

Fernández Cuesta 

1991 

Montserrat 

Deán Fernández 

1991 

Antonio 

Megido González 

1991 

María de la Piedad 

Gracia Santolaria 

1992 

Inés Mª 

Iglesias Rois 

1992 

Gema 

Hernández López 

1993 

José Luis 

Díaz Díaz 

1993 

Juan Ramón 

Pastrana González 

1993 

Jose Luis 

Prado Pérez 

1993 

Pedro Pablo 

Rey Rodil 

1993 

Montserrat 

González Mayordomo 

1994 

Jose Luis 

Díaz Díaz 

1995 

Mª Teresa 

Amoedo Giménez 

1995 

Mª Teresa 

San Martín 

1995 

Mª Luisa 

Rodríguez Fugarolas 

1995 

Paloma 

Hortal Castro 

1995 

María Luisa 

García Cuesta 

1996 

Olga 

Rodríguez Pérez 

1996 

Ana Isabel 

Sánchez Ramos 

1996 

David 

Zamorano Cases 

1997 

Jose Antonio 

Fernández Fernández 

1997 

Jose Mª 

González Alvarez 

1997 

Silvia 

Ferreiro Sopeña 

1997 

Salvador M. 

García Pérez 

1998 

Aurora Josefina 

Molinero Buendía 

1998 

Alejandra 

Ponce Ocaña 

1999 

Yolanda 

Casado García 

1999 

Mª Cristina 

Suárez Alonso 

2000 

Luis 

Álvarez Estévez 

2001 

Francisco José 

Negral Álvarez 

2002 

Marta María 

Sánchez López 

2003 

Victoria 

Beltrán Ampilógova 

2003 

María 

Díaz Díaz 

2003 

Julio Cesar 

García Erigoyen 

2006 

Mª Josefa 

Álvarez Cuervo 

2006 

Almudena 

Albal Fernández 

2006 

Guillermo 

Expósito Blanco 

2007 

Mª Isabel 

Gutiérrez Gómez 

2008 

Mª Belén 

Alvarez Magadán 

2008 

Carlos José 

Sueiro Santos 

2009 

Silverio 

Moreda Iglesias 

2011 

María Montserrat 

García López 

 

Margarita 

Iglesias Fernández 

 

Pilar 

Lomas Asensio 

 

Filosofía

Profesorado

 

Año incorp.

Nombre

Apellidos

Departamento

2003 

Mª Angeles 

Gutiérrez González 

Filosofia 

2007 

David José 

Ibañez Rodríguez 

Filosofia 

1963 

María Teresa 

Domenech Casals 

Filosofía 

1965 

Domingo 

Blanco Fernández 

Filosofía 

1965 

Jesús 

Gallego Santamaria 

Filosofía 

1966 

Juan José 

Ordoñez Alvarez 

Filosofía 

1969 

Pascual 

Martínez Freire 

Filosofía 

1977 

Manuel 

Fernández de la Cera 

Filosofía 

1979 

José Antonio 

Susaeta Buesa 

Filosofía 

1980 

Jose Manuel 

Meana Palacio 

Filosofía 

1980 

Ascensión 

Mosquera Madriñán 

Filosofía 

1982 

Francisco 

Fernández Salvatierra 

Filosofía 

1983 

Cipriano 

Sevillano Martín 

Filosofía 

1984 

Lorenzo 

Andrés Sentís 

Filosofía 

1984 

Miguel 

Salas Parrilla 

Filosofía 

1987 

Julia 

Asensio Nicolás 

Filosofía 

1987 

Santiago 

Fernández Fernández 

Filosofía 

1988 

José 

Botas Montes 

Filosofía 

1988 

María Carmen 

Pérez Feito 

Filosofía 

1989 

Manuel 

Arias Álvarez 

Filosofía 

1990 

Manuel 

Luaces Conde 

Filosofía 

1991 

Honorina 

Agudín Lago 

Filosofía 

1991 

Angeles 

Nafría Vallejo 

Filosofía 

1992 

Mª Nélida 

Corral Garcia 

Filosofía 

1993 

Aniano 

Cortés Sánchez 

Filosofía 

1993 

Juan Antonio 

Saénz de Rodrigañez Maldonado 

Filosofía 

1994 

Simón 

Fernández Fuentes 

Filosofía 

1997 

Juan Ramón 

Suárez Aguirre 

Filosofía 

2004 

Pedro 

Durán Díaz 

Filosofía 

2007 

Juan de Dios 

Cruz Font 

Filosofía 

2011 

Mª José 

Cifuentes Pérez 

Filosofía 

2011 

Jesús 

Rosales Pardo 

Filosofía 

 

 

 

 

 

Informática

Profesorado

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

2002 

Santa Mara 

Fernández Cimadevilla 

2002 

Carmen 

Martínez-Cardeñoso Alvarez 

2003 

Claudio 

Alonso García 

2003 

Mª Rosa 

García García 

2003 

Hugo 

García Sánchez 

2004 y 2009 

Julio Pedro 

López Bayón 

2004 

José 

Rodríguez Prado 

2004 

Isabel 

Fernández-Escandón García 

2004 

Javier 

Fernández González 

2005 

Benigno 

Ramos Calvo 

2005 

Javier 

Rojo Fernández 

2005 

Julia Paz 

Triana Toribio 

2007 y 2009 

Dionisio 

Rilla Muslera 

2008 

José César 

Cortés Alvarez 

2008 

Mario 

Rodríguez Boya 

2008 

Begoña 

Sarmiento Fernández 

2010 

Mª Gemma 

Torìo Gómez 

 

Electricidad

Electricidad / Electrónica

Año incorp.

Nombre

Apellidos

1969 

José Antonio 

Quintana García 

1970 

José Manuel 

Méndez García 

1975 

Enrique 

Arias López 

1979 

Arsenio Luis 

Quintana Lucía 

1980 

Francisco 

Aldonza Turrado 

1982 

Carlos 

Carnicero Moreno 

1982 

José Luis 

Suárez Suárez 

1983 

Jesús Antonio 

Gudín Riesgo 

1985 

Jesús 

González Alvarez  

1986 

Javier 

Sansegundo Roig 

1988 

Eduardo 

Arias González 

1988 

José Modesto 

Suárez González 

1991 

Santiago 

Tomillo Pérez 

1992 

José Luis 

Vigil Rodríguez 

1993 

Felipe 

Calvo Arenas 

1994 

Mª Isabel 

Domínguez Sánchez 

1994 

Fernando  

Matilla Solís 

1996 

M de los Angeles 

González Alvarez 

1998 

Arias González 

Eduardo 

1998 

Eusebio 

Rodríguez Méndez 

1999 

Gumersindo 

Herrero Fernández 

1999 

Domingo 

Muñoz Toyos 

1999 

José Mª 

Picallo Loma 

2000 

Jose Luis 

Freije Prieto 

2000 

Cándido 

Sánchez González 

2001

José Ramón 

Martín Rodríguez 

2001 

Santiago 

Sánchez Moreno 

2002 

Abdón 

Catón Aguado 

2009 

Dario 

Fernández-Pello Lois 

2010 

Daniel 

Martínez Méndez 

2011 Daniel Caso Suárez

 

Geografía e Historia

Profesorado

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1983 

Mercedes 

Hevia Gómez 

1962 

Carmen 

Alonso Martínez 

1963 

Juan  

Uría Maqua 

1964 

Clara  

Barreiro Barreiro 

1964 

Socorro 

Agra Pérez 

1964 

Juan Bautista 

González García 

1965 

Esperanza 

Carnero Dopico 

1965 

Juana 

Castro Sacido 

1966 

Violeta 

Rodriguez Claudio 

1966 

Mª Carmen 

Hijón García 

1966 

Jose Albino 

Nuñez Rodríguez  

1967 

Clotilde 

Fernández Pereiro 

1967 

Alfonso 

San José Carbajosa 

1968 

Pastora 

Vázquez Feijoo 

1969 

Natalia de 

Miguel Prendes 

1970 

Mª Angeles 

Martín Méndez 

1972 

Gloria 

Montoto Arena 

1974 

Juan Antonio 

Martínez Losada 

1975 

Ángeles 

Villán Durán 

1976 

Mª Juana 

López Panete 

1977 

Narciso 

Gutiérrez Barrientos 

1978 

Elisa 

Calviño Daviña 

1978 

Mª de Montserrat 

Méndez García 

1978 

José Gil 

Rico Rodríguez 

1979 

Carlos 

Fernández Pérez 

1979 

Balbina 

Mora Rodríguez 

1980 

Arsenia 

Bonaechea González 

1980 

Mercedes 

Melendi Enriquez de Villegas 

1980 

Joaquín 

Ocampo Suárez-Valdés 

1980 

Mª del Consuelo 

Torre García 

1980 

Mª del Consuelo 

Torre García 

1981 

Margarita 

Fernández Fernández 

1986 

Juan Francisco 

Rodríguez Alonso 

1988 

María 

Lozano Lozano 

1989 

Fernando Ignacio 

Virseda Gómez 

1989 

Vital 

Álvarez-Buylla Camino 

1989 

Concepción 

Vijande Reguera 

1990 

José María 

Ramos Santos 

1991 

Manuel A. 

Carril Suárez 

1991 

Pedro José 

Josa Gómez 

1991 

Ana María 

González Fernández 

1991 

José Manuel 

González Sánchez 

1992

Pedro José 

Josa Gómez 

1992 

Santiago  

Martín Gómez 

1992 

Trinidad 

López Fernández 

1994 

Santiago 

Martín Gómez 

1995 

José Ramón 

López Vallina 

1995 

Rosa 

Méndez Cortés 

1996 

Ana 

Díaz Fernández 

1996 

Angel 

González Alvarez 

2000 

Esther 

Martínez Díez 

2001 

Ricardo 

Álvarez Fernández 

2001 

José Vidal 

Fernández Fernández 

2002 

Sofía 

Rodríguez García 

2003 

José Ramón 

Torre del Agua 

2003 

Carmela 

Menéndez Suárez 

2004 

Bande Buján 

Marta Rosario 

2007 

Rafael 

Posada Fernández 

2007 

María Loreto 

Fernández Rodríguez 

2008 

María José 

López Álvarez 

2008 

María 

Movilla Quintela 

2008 

Marta Taili 

Pérez Rodríguez 

2008 

Silvia Guadalupe 

Río Freije 

2008 

Pablo 

Pérez García 

2009 

Lidia 

López Álvarez 

2009 

María Jesús 

Suárez Rodríguez 

2010 

Francisca  

Iglesias Alvarez 

2011 

Maria Cristina 

Blanco Cos 

2011 

Montserrat 

Villaverde Méndez 

2012 

Águeda 

de Vicente Moledo 

 

Manuel 

Gómez Benito 

 

Educación Física

 Profesorado.

 

 

Año incorp.

Nombre

Apellidos

Departamento

1964 

Ana 

Soto Somoano 

Educación Física 

1966 

Pedro 

Llera Losada 

Educación Física 

1968 

Inocencio 

Corrales Espinedo 

Educación Física 

1968 

Maria Dolores 

Garrandes Borrego 

Educación Física 

1970 

Javier 

Pérez López 

Educación Física 

1973 

Mª Magdalena 

Dafonte González 

Educación Física 

1973 

Gustavo  

SIerra Lorenzo 

Educación Física 

1975 

Rosario Ana 

Fernández García 

Educación Física 

1975 

Aurelio 

Ruíz García 

Educación Física 

1977 

Enrique 

Alba Peláez 

Educación Física 

1979 

Ignacio 

Carrera Ruiz 

Educación Física 

1979 

José Arturo 

Verano García 

Educación Física 

1980 

Luis 

García Alonso 

Educación Física 

1980 

Luis 

García Rodríguez 

Educación Física 

1985 

Luis  

García Alonso 

Educación Física 

1985 

Ana 

Soto Somoano 

Educación Física 

1987 

Celsa 

García Morilla 

Educación Física 

1989 

Natividad 

Delgado Vicario 

Educación Física 

1989 

Nuria 

Liñero Azcárate 

Educación Física 

1990 

Jose Antonio 

Cerezo Ponce 

Educación Física 

1990 

Ricardo 

González Noval 

Educación Física 

1990 

Bernabé 

Madera Nuñez 

Educación Física 

1991 

Mª Elena 

Fernández García 

Educación Física 

1991 

Alejandro 

Ribot Belda 

Educación Física 

1991 

Oscar Luis 

Rodríguez Fernández 

Educación Física 

1992 

Ricardo 

González Noval 

Educación Física 

1993 

Jesús 

Campos Pantiga 

Educación Física 

1995 

Jose Manuel  

Corte Coto 

Educación Física 

1996 

José Carlos 

Suárez Vázquez 

Educación Física 

2001 

Carolina Esperanza 

Llames Sánchez 

Educación Física 

2002 

José Luis 

Valiña Sasiain 

Educación Física 

2007 

Lucía 

García Alvarez 

Educación Física 

2010 

Miguel Ángel 

Pastor Rodríguez 

Educación Física 

 

Severiano 

Martínez Castañeda 

Educación Física 

         

 

Francés

Profesorado

 

 

Año Incorp.

Nombre

Apellidos

1962 

Mº Concepción 

Argüelles Capdevila 

1964 

Mª Magdalena 

Méndez Camino 

1964 

Petra 

Echevarria Fernández 

1966 

Mª Josefa 

Rodríguez Purriños 

1967 

Romana 

Yarza Mújica 

1969 

Lourdes 

Fernández Pereiro 

1970 

Elisa 

Díez-Echarri García 

1970 

Concepción 

Rego Martínez 

1970 

Marisol 

Viña Martínez 

1972 

Luisa Fernanda 

Arnejo Arango 

1978 

Ana María Luisa 

Fernández Prado 

1980 

Victorino  

Burgoa Díez 

1980 

José Luís 

Pérez Sanz 

1980 

José María Ignacio 

González Martínez 

1982 

Mª Jesús 

Cortina Felgueroso 

1982 

Debora María 

Rodríguez García 

1982 

Mª Benilde 

Pérez Cobelo 

1985 

Ana María 

Escapa Galguera 

1985 

Julián de la 

Cuesta Alonso 

1987 

Carlos 

Cabo González 

1987 

Mª Mercedes 

Albuerne Blanco 

1988 

Ana Jesús 

Luengo Lorenzo 

1988 

Luis Tristán 

González López 

1989 

Teresa 

García Lastra 

1989 

Mª Rosa 

Villar Buergo 

1991 

Montserrat 

Panizo Calvo 

1991 

Rosa Mª 

Arias Castañón 

1991 

Carmen 

Presa García 

1992 

María 

Álvarez Méndez 

1992 

Reinerio Manuel 

Patón Sánchez 

1992 

Reineiro Manuel 

Patón Sánchez 

1992 

Julia 

Gallego Rodríguez 

1996 

Mª Soledad 

López Janeiro 

1996 

Mª Cristina 

Moreno González 

1998 

Montserrat Mª 

Panizo Calvo 

2000 

Maria Pilar 

García García 

2002 

Mª Teresa 

Burgos González 

2002 

Ana Mª 

Rodríguez Pérez 

2003 

Eva 

Higuera Díez 

2004 

Susana 

Sevilla Sastre 

2005 

Ana María 

García García 

2006 

Marie Joelle 

Cuesta Briand 

2006 

Mª Griselda 

Flecha Sors 

2007 

Consolación 

Toraño Santos 

2007 

Katia 

Abad Navarro 

2008 

Carmen Fernanda 

Sánchez Vigón 

2009 

Cristina 

Alvarez Mayor 

2009 

Mª Emeldita 

Heres Fernández 

2009 

Mª Emeldita 

Heres Fernández 

2010 

Fernando 

Palicio Alvarez 

2010 

Sylvestre 

Grandadam 

2011 

Maria Dolores 

Lana López 

2011 

Amparo 

Muriel Campos 

2011 

Patricia 

Solar Fernández 

 

Dibujo

Dibujo / Educación Plástica.

 

Año incorp.

Nombre

Apellidos

1962 

Ruben Darío 

Velázquez Juarros 

1963 

Mariano 

García Patiño 

1965 

Rosa 

Fagoaga Pérez 

1965 

Emilio 

Gil Muñoz 

1968 

Mª Luz 

Rodríguez Guillén 

1970 

José Antonio Miguel 

Díez Rodríguez 

1971 

Manuel 

Lamas Castro 

1977 

Fernando Francisco  

Rico Suárez 

1978 

Dolores 

Torre Palau 

1982 

Juan José 

Mata Díez 

1983 

Javier Ignacio 

Poveda Larraza 

1985 

Otilia 

Martínez Monge 

1985 

José Ignacio 

Nieto García 

1987 

Luis Alberto 

Esteban Pérez 

1988 

Gaspar 

Regato Abascal 

1990 

Ana José 

González del Campo 

1991 

Javier 

Peralta López 

1992 

Concepción  

Blanco Fernández 

1992 

Magdalena Ramona 

Manzaneque Rodríguez 

1993 

María Cristina 

Almendral Parra 

1994 

Margarita 

Esteban Muñecas 

1995 

Ana Isabel 

Monasterio Morales 

1995 

Mónica 

Piñera Rosales 

1995 

José Manuel de la 

Riera Junquera 

1996 

María Aránzazu 

Asensio Artaráz 

1996 

Luis Alfonso 

Fernández Méndez 

1997 

Amaya 

Reyes Elú 

1998 

Iván 

Rodríguez Ramos 

1999 

Beatriz 

Fernández Cid 

2002 

Mª Gloria 

Caamaño Vega 

2002 

Mª José 

Rubio Martínez 

2003 

Beatriz 

Alvarez Martínez 

2003 

Mª Teresa 

Castro Labajos 

2004 

Mª Begoña 

Otero Méndez 

2005 

María Cristina 

Acuña Cuervo 

2006 

Gloria 

Caamaño Vega 

2007 

José Emilio 

Gala Polidura 

2008 

Marta 

Alvarez Izaguirre 

2008 Manuela González Garrido

2009 

María 

Sánchez Fernández 

2010 

Mª del Carmen 

Ontañón Cuesta 

2010 Cristina Gamonal Barbancho

2011 

Ana Isabel 

Rios Suárez 

 

Blanca 

Bermejo Campos